
здоровье и медицина
Как быстро уснуть?...
...
Ответы

В книге Виктора Суворова "Аквариум" о работе ГРУ есть очень интересный эпизод: «Лечь на спину, вытянуться, расслабить все тело. Закрыть глаза и под закрытыми веками закатить зрачки наверх. Это нормальное состояние глаз во время сна. Приняв это положение, человек засыпает быстро, легко и глубоко. Этой методике десятилетиями обучают сотрудников ГРУ».
Для себя выбрала способ очистки мыслей перед сном - провожу медитацию очищения, сбрасываю все накопленное за день... Понятно, что для этого нужна практика, однако подобное упражнение позволяет подвести итог дня и начать полноценный отдых.
Можно погулять перед сном, принять расслабляющую ванну, включить тихую музыку, свечи, аромалампу с маслом мелиссы или мяты, выпить стакан зеленого теплого чая, успокоиться...
Почему человек не может заснуть? Его мучат какие-то мысли, переживания, нет внутреннего равновесия, спокойствия. Все эти процедуры помогают достичь гармонии, принять любую ситуацию и отдохнуть, помня о том, что утро вечера мудренее.

Если меня посещает бессоница, и я не могу уснуть, я иду на кухню и пью чай с молоком. Это – не очень хорошая привычка, я знаю. Но именно это мне помогает. Сладкий теплый чай успокаивает, сахар поступает в кровь и снимает напряженность. Иногда, чтобы успокоить бушующие в голове мысли, помогает спокойная музыка. В интернете есть музыка для сна. Я пару раз слушала, помогает.
Еще мне помогает способ лечь на спину с вытянутыми вдоль тела руками ладонями вверх. Иногда бывает так, что я не могу уснуть из-за того, что ноги холодные. Тогда помогают ножные ванны.
Специалисты по сну считают, что трудности с засыпанием лечатся нормализацией сна и бодрствования. Они рекомендуют всегда в одно и то же время вставать, не отсыпаться по выходным.

Почти перестал задаваться вопросом о том, как быстро уснуть.
Почему?
Дело в том, что в последние годы жизнь у меня очень насыщенная, и за день "так накувыркаешься", что вечером готов заснуть даже сидя...)
Я просто ложусь на спину, полностью расслабляюсь, говорю что-то типа: "Как хорошо!.." и засыпаю.
Людям, страдающим бессонницей, или тем, кто не может долго заснуть, посоветую вспомнить слова из Библии: "Сладок сон трудящегося". При этом, я думаю, что имеется в виду в этих словах не только физический труд, но ещё и то, чтобы человек занимался чем-то, что ему самому нравится, чтобы после окончания работы, он мог испытывать чувство радости и удовлетворения.
Другие вопросы по: здоровье и медицина

здоровье и медицина

здоровье и медицина

здоровье и медицина

здоровье и медицина
Знаешь верный ответ?
Как быстро уснуть?...
Популярные вопросы

еда и кулинария

компьютеры и интернет

путешествия и туризм

компьютеры и интернет

философия, непознанное

животные и растения

общество и политика

еда и кулинария

наука и техника

стиль и красота