1. От перемены мест слагаемых сумма не меняется 1 + 2 = 2 + 1 2. Если к сумме первых двух прибавить третье, то получится то же, что к сумме второго и третьего прибавить первое (1 + 2) + 3 = 1 + (2 + 3) 3. От перемены мест множителей произведение не меняется 1 * 2 = 2 * 1 4. Если произведение первых двух умножить на третье, то получится то же, что произведение второго и третьего умножить на первое число (1 * 2) * 3 = 1 * (2 * 3) 5. Распределительный закон 1 * (2 + 3) = 1 * 2 + 1 * 3 1 * (3 - 2) = 1 * 3 - 1 * 2
Сложение чисел. a+b=c, где a и b–слагаемые, c–сумма. Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое. Вычитание чисел. a-b=c, где a–уменьшаемое, b–вычитаемое, c-разность. Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое. Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность. Умножение чисел.a·b=c, где a и b-сомножители, c-произведение. Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель. Деление чисел. a:b=c, где a-делимое, b-делитель, c-частное. Чтобы найти неизвестное делимое, нужно делитель умножить на частное. Чтобы найти неизвестный делитель, нужно делимое разделить на частное. Законы сложения. a+b=b+a (переместительный: от перестановки слагаемых сумма не меняется).(a+b)+c=a+(b+c) (сочетательный: чтобы к сумме двух слагаемых прибавить третье число, можно к первому числу прибавить сумму второго и третьего). Законы умножения. a·b=b·a (переместительный: от перестановки множителей произведение не меняется). (a·b)·c=a·(b·c) (сочетательный: чтобы произведение двух чисел умножить на третье число, можно первое число умножить на произведение второго и третьего). (a+b)·c=a·c+b·c (распределительный закон умножения относительно сложения: чтобы сумму двух чисел умножить на третье число, можно каждое слагаемое умножить на это число и полученные результаты сложить). (а-b)·c=a·с-b·c (распределительный закон умножения относительно вычитания: чтобы разность двух чисел умножить на третье число, можно умножить на это число уменьшаемое и вычитаемое отдельно и из первого результата вычесть второй).
найду подходящий мне пример
затем начну решения
20+40=60
запишу это все в тетрадь
конец
или
70+90-(20/5 )
1)20/5=4
2)70+90=160
3)160-4=156
1 + 2 = 2 + 1
2. Если к сумме первых двух прибавить третье, то получится то же, что к сумме второго и третьего прибавить первое
(1 + 2) + 3 = 1 + (2 + 3)
3. От перемены мест множителей произведение не меняется
1 * 2 = 2 * 1
4. Если произведение первых двух умножить на третье, то получится то же, что произведение второго и третьего умножить на первое число
(1 * 2) * 3 = 1 * (2 * 3)
5. Распределительный закон
1 * (2 + 3) = 1 * 2 + 1 * 3
1 * (3 - 2) = 1 * 3 - 1 * 2
a+b=b+a - переместительный закон сложения
(a+b)+c=a+(b+c) - сочетательный закон сложения
2.
а) (73+27)+36=136 б) (50*2)+67=6700 в) (68+32)*17=1700
4+6=10
2*2=4
60/6=10
71*5=355
65+355=420
30-10=20
40/2=20
50*2=100
2х67х50=(2*50)*67=100*67=6700
17х68+17х32=17(68+32)=17*100=1700
2•67•50=6700
17•68+17•32=1700
1) 73 + 36 = 109
2) 109 + 27 = 136
б)
1) 2 * 67 = 134
2) 134 * 50 = 6700
в)
1) 17 * 68 = 1156
2) 17 * 32 = 544
3) 1156 + 544 = 1700
(а+б)+с = а+(б+с) - сочетательный з-н сложения
а * б = б *а - переместительный з-н умножения
(а * б) * с = а * (б * с) - сочетательный з-н умножения
(а +- б) * с= а * с +- б * с - распределительный з-н умножения (относительно сложения)
(а+б)+с = а+(б+с) — сочетательный з-н сложения
а * б = б *а — переместительный з-н умножения
(а * б) * с = а * (б * с) — сочетательный з-н умножения
(а +- б) * с= а * с +- б * с — распределительный з-н умножения (относительно сложения)
(а+в)+с=(а+с)+в распределительный
а-в=с равно с+в=а
к*(а+в)=ка+кв
2)2×50=100×67=6700
3)17×(68+32)=1700
a+b=c, где a и b–слагаемые, c–сумма.
Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое.
Вычитание чисел.
a-b=c, где a–уменьшаемое, b–вычитаемое, c-разность.
Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое.
Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность.
Умножение чисел.a·b=c, где a и b-сомножители, c-произведение.
Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель.
Деление чисел.
a:b=c, где a-делимое, b-делитель, c-частное.
Чтобы найти неизвестное делимое, нужно делитель умножить на частное.
Чтобы найти неизвестный делитель, нужно делимое разделить на частное. Законы сложения.
a+b=b+a (переместительный: от перестановки слагаемых сумма не меняется).(a+b)+c=a+(b+c) (сочетательный: чтобы к сумме двух слагаемых прибавить третье число, можно к первому числу прибавить сумму второго и третьего). Законы умножения.
a·b=b·a (переместительный: от перестановки множителей произведение не меняется).
(a·b)·c=a·(b·c) (сочетательный: чтобы произведение двух чисел умножить на третье число, можно первое число умножить на произведение второго и третьего).
(a+b)·c=a·c+b·c (распределительный закон умножения относительно сложения: чтобы сумму двух чисел умножить на третье число, можно каждое слагаемое умножить на это число и полученные результаты сложить).
(а-b)·c=a·с-b·c (распределительный закон умножения относительно вычитания: чтобы разность двух чисел умножить на третье число, можно умножить на это число уменьшаемое и вычитаемое отдельно и из первого результата вычесть второй).