Пусть х - числитель у - знаменатель составим пропорцию. х - 100% м - 117% м = 117х/100 = 1,17х - числитель после увеличения у - 100% к - 52% к = 52у/100 = 0,52у - знаменатель после уменьшения. х/у - первоначальная дробь м/к = 1,17х/0,52у = 117х/52у = 2,25х/у - новая дробь ответ. Увеличится в 2,25 раза
Пусть числитель дроби х, знаменатель у, Числитель увеличили на 17% , он стал 1,17х, знаменатель уменьшили на 48% и он стал 0,52у 1,17х:0,52у=2,25 (х/у) Дробь увеличилась в 2,25 раза
Пусть х числитель у знаменаель х/у наша дробь числитель увеличим на 17% х+0,17х=1,17х знаменатель уменьшим на 48% у-0,48у=0,52у составим новую дробь 1,17х/0,52у=2,25х/у дробь увеличится в 2,25 раза
Дробь а/b Числитель а увеличить на 95% = а + 0,95а = 1,95а Знаменатель b уменьшить на 22% = b - 0,22b = 0,78b 1,95а : 0,78b = 2,5 а/b ответ: дробь а/b увеличится в 2,5 раза.
Увеличиться в 1.5 раза
Так как (1+0.26)/(1-0.16) = 1.26/0.84=1.5
у - знаменатель
составим пропорцию.
х - 100%
м - 117%
м = 117х/100 = 1,17х - числитель после увеличения
у - 100%
к - 52%
к = 52у/100 = 0,52у - знаменатель после уменьшения.
х/у - первоначальная дробь
м/к = 1,17х/0,52у = 117х/52у = 2,25х/у - новая дробь
ответ. Увеличится в 2,25 раза
1,17х:0,52у=2,25 (х/у)
Дробь увеличилась в 2,25 раза
у знаменаель
х/у наша дробь
числитель увеличим на 17%
х+0,17х=1,17х
знаменатель уменьшим на 48%
у-0,48у=0,52у
составим новую дробь
1,17х/0,52у=2,25х/у
дробь увеличится в 2,25 раза
2,25*100=225%составит новая дробь
225%-100%=125%
Дробь увеличится на 125 %
По условию: дробь после преобразования 1,17a/0,52b = 2,25. Т.е. число увеличится в 2,25 - 1 = 1,25 или 125%.
Из нее мы сделали
Следовательно, наша дробь приняла вид , т.е. 0,96.
1-0,96=0,04 => Дробь уменьшилась на 4%.
ответ: уменьшится на 4%
Х/у - 100%
5х/8у - ?
5х/8у*100:х/у=62,5%
100-62,5=37,5%
ответ: на 37,5% уменьшится дробь
Числитель а увеличить на 95% = а + 0,95а = 1,95а
Знаменатель b уменьшить на 22% = b - 0,22b = 0,78b
1,95а : 0,78b = 2,5 а/b
ответ: дробь а/b увеличится в 2,5 раза.
2) 1 - 0,16 = 0,84 ( знаменатель уменьшили на 16 % )
3) 1,26 : 0,84 = 1,5 ( новая дробь )
4) 1,5 - 1 = 0,5 = 50 ( % )
ответ дробь увеличится на 50 %
1,95а/0,78b=2,5*a/b-стала
Дробь увеличится в 2,5раза
100 - 37 = 63
100 - 16 = 84
63a/84b = 3a/4b
3/4 = 75%
100 - 75 = 25
Дробь уменьшится на 25%
уменьшится на 40%
Пошаговое объяснение:
Пусть первоначальная дробь х/у
в новой дроби числитель : 100- 16 = 84 % или 0,84х
знаменатель в новой дроби стал : 100+40 = 140% или 1,4 у
Получаем новую дробь :
значит новая дробь на
или
0,4 *100= 40% меньше первоначальной
Исходная дробь: А/Б
Изменения: (А*(1+0,26))/(Б*(1-0,16))=1,26А/0,84Б=1,5*А/Б
ответ: Дробь увеличится на 50%
x/y
x +0,26x 1,26x 0,3x
= = = 1,5xy
y -0,16y 0,84y 0,2y
ответ увеличится в 1,5 раз
дробь увеличится в 1,4.
1-0,575=0,425
0,595/0,425=1,4
ответ дробь увеличится в 1,4 раза
2) Числитель увеличиваем на 17% :
Х + 0,17Х = 1,17Х
3) Знаменатель уменьшим на 48 % :
Y - 0,48Y = 0,52Y
4) получим дробь:
( 1,17X ) /( 0,52Y ) = ( 2,25X) / Y
5) как изменится дробь ?
( 2,25Х )/ Y ) : ( X/Y ) = 2,25 ( раз )
ОТВЕТ увеличится в 2,25 раза
х/у-24х/25у=х/25у,значит дробь уменьшится на 1/25.