4Al + 3O2 = 2Al2O3
M (Al) = 27 г/моль
M (Al2O3) = 102 г/моль
n (Al) = m/M = 0.54/27 = 0.02 моль
n (Al) = 2n (Al2O3) => n (Al2O3) = 0.04 моль
m (Al2O3) = n*M = 0.04 моль * 102 г/моль = 4,08 г
Al + O2 = Al2O3
m (Al) = 27
M (Al) = 27
M (Al2O3) = 98
m (Al2O3) - X
X = 98 г
Запишем урвнение реакции:
4Al+3O2>2Al2O3;
n(Al)=0,54/27=0,02моль
n(Al2O3)=0,02*2/4=0,01моль
m(Al2O3)=0,01моль*102=1,02г
Здорово,у меня такое же д-з))
4Al + 3O2 = 2Al2O3
M (Al) = 27 г/моль
M (Al2O3) = 102 г/моль
n (Al) = m/M = 0.54/27 = 0.02 моль
n (Al) = 2n (Al2O3) => n (Al2O3) = 0.04 моль
m (Al2O3) = n*M = 0.04 моль * 102 г/моль = 4,08 г
1) 120 г - х
108 - 180
х=200
n = m/M
n(Al) = 120/27 = 4,44 моль
по уравнению реакции:
n(Al2O3) = 4,44*2/4 = 2,22 моль
m(Al2O3) = 2,22*102 = 226,44 г
Al + O2 = Al2O3
m (Al) = 27
M (Al) = 27
M (Al2O3) = 98
m (Al2O3) - X
X = 98 г
Запишем урвнение реакции:
4Al+3O2>2Al2O3;
n(Al)=0,54/27=0,02моль
n(Al2O3)=0,02*2/4=0,01моль
m(Al2O3)=0,01моль*102=1,02г
Здорово,у меня такое же д-з))
По уравнению видно,что оксида образуется вдвое меньше, т. е. 2моль.
m(AL2O3)=n*M=2моль*102г/моль=204г