1) 2,54см * 15 = 38,1см Соотношение между длиной и широтой экрана для разрешения 1024х768 768:1024 = 0,75 Находим ширину. Пусть ширина экрана равна "X", тогда высота равна 0,75X. По теореме Пифагора получится: X2+(0,75X)2=38,121,5625X2 = 1451,61X2 ≈ 929X ≈ 30,5 см Кол-во точек равно: 305мм:0,28мм=1089 ответ: Максимально возможное разрешение равно 1024х768
Если соотношение сторон 1 к 1 то 0.25 мм * 10 = 2.54см/0.025 см =~ 101 ppi. 19 дюйм диагональ ^ 2 = 361 / 2 = кв. кор(180.5)выс + кв. кор(180.5)выс= 13.44 дюйм по ширине * 101 пикс на дюйм = 1364 пикс шир 13.44 дюйм по высоте * 101 пикс на дюйм = 1364 пикс шир
Если точка имеет размер 0.28мм, то по высоте экрана 211.7 мм таких точек поместится 211.7/0.28 ≈ 756. А по ширине - 756×16/9 ≈ 1344. Получаем разрешение 1344×756. Увы, оно нестандартное, т.е. таких мониторов не выпускают. Смотрим промышленный ряд разрешений и выбираем ближайшее 1366x768. Оно немного больше полученного нами, но это скорее всего вызвано тем, что на самом деле размер точки не 0.28, а 0.2755 мм.
Переведем длину диагонали в мм. 1"=25.4 мм, тогда длина диагонали d составит 25.4×17 = 431.8 мм. Теперь нужно решить вопрос о соотношении сторон экрана, т.е. отношения ширины экрана к высоте. На старых мониторах использовалось соотношение 4:3, на современных - 16:9 и 16:10. Тут не угадаешь. Примем соотношение 16:9. Пусть высота экрана монитора равна h, тогда его ширина b=(16/9)*h. По теореме Пифагора d² = b²+h². Для выбранного нами случая d² = (16/9)²*h²+h² = h²((16/9)²+1). Решаем полученное уравнение.
Если точка имеет размер 0.28мм, то по высоте экрана 211.7 мм таких точек поместится 211.7/0.28 ≈ 756. А по ширине - 756×16/9 ≈ 1344. Получаем разрешение 1344×756. Увы, оно нестандартное, т.е. таких мониторов не выпускают. Смотрим промышленный ряд разрешений и выбираем ближайшее 1366x768. Оно немного больше полученного нами, но это скорее всего вызвано тем, что на самом деле размер точки не 0.28, а 0.2755 мм.
Я нашел для тебя решение, но сам я в нём не уверен, оно не моё.
Решение:
1.Задача сводится к нахождению числа точек по ширине экрана. Выразимразмер диагонали в сантиметрах. Учитывая, что 1 дюйм=2,54 см., имеем: 2,54 см • 15 = 38,1 см. 2.Определимсоотношение между высотой и шириной экрана для часто встречающегося режима экрана 1024х768 точек: 768 : 1024 = 0,75.3.Определимширину экрана. Пусть ширина экрана равнаL, а высотаh,
h:L=0,75, тогдаh= 0,75L.
По теореме Пифагора имеем: L2+ (0,75L)2= 38,121,5625 L2= 1451,61 L2≈ 929L ≈ 30,5 см. 4. Количество точек по ширине экрана равно: 305 мм : 0,28 мм = 1089. Следовательно, максимально возможным разрешением экрана монитора является 1024х768.
17^2 = (4x)^2 + (3x)^2 = 16*x^2 + 9*x^2 = 25 * x^2
x = 17 / 5 = 3,4
одна сторона x*3 = 3,4 * 25,4 * 3 = 259,08 мм
вторая сторона x*4 =3,4 * 25,4 * 4 = 345,44 мм
делим на размер точки:
259,08/0.28 = 925
345,44/0.28 = 1233
т.е. максимальная разрешающая экрана 925*1233.
самое близкое разрешение видеодрайвера: 864 * 1152
Соотношение между длиной и широтой экрана для разрешения 1024х768 768:1024 = 0,75
Находим ширину. Пусть ширина экрана равна "X", тогда высота равна 0,75X. По теореме Пифагора получится: X2+(0,75X)2=38,121,5625X2 = 1451,61X2 ≈ 929X ≈ 30,5 см
Кол-во точек равно: 305мм:0,28мм=1089
ответ: Максимально возможное разрешение равно 1024х768
Вот держи....................................................
0.25 мм * 10 = 2.54см/0.025 см =~ 101 ppi.
19 дюйм диагональ ^ 2 = 361 / 2 = кв. кор(180.5)выс + кв. кор(180.5)выс=
13.44 дюйм по ширине * 101 пикс на дюйм = 1364 пикс шир
13.44 дюйм по высоте * 101 пикс на дюйм = 1364 пикс шир
при 1 к 1.
Получаем разрешение 1344×756. Увы, оно нестандартное, т.е. таких мониторов не выпускают. Смотрим промышленный ряд разрешений и выбираем ближайшее 1366x768. Оно немного больше полученного нами, но это скорее всего вызвано тем, что на самом деле размер точки не 0.28, а 0.2755 мм.
ответ: расчетное 1344×756, стандартное 1366×768
Теперь нужно решить вопрос о соотношении сторон экрана, т.е. отношения ширины экрана к высоте. На старых мониторах использовалось соотношение 4:3, на современных - 16:9 и 16:10. Тут не угадаешь. Примем соотношение 16:9. Пусть высота экрана монитора равна h, тогда его ширина b=(16/9)*h.
По теореме Пифагора d² = b²+h². Для выбранного нами случая d² = (16/9)²*h²+h² = h²((16/9)²+1). Решаем полученное уравнение.
Если точка имеет размер 0.28мм, то по высоте экрана 211.7 мм таких точек поместится 211.7/0.28 ≈ 756. А по ширине - 756×16/9 ≈ 1344.
Получаем разрешение 1344×756. Увы, оно нестандартное, т.е. таких мониторов не выпускают. Смотрим промышленный ряд разрешений и выбираем ближайшее 1366x768. Оно немного больше полученного нами, но это скорее всего вызвано тем, что на самом деле размер точки не 0.28, а 0.2755 мм.
ответ: расчетное 1344×756, стандартное 1366×768
Решение:
1.Задача сводится к нахождению числа точек по ширине экрана. Выразимразмер диагонали в сантиметрах. Учитывая, что 1 дюйм=2,54 см., имеем: 2,54 см • 15 = 38,1 см. 2.Определимсоотношение между высотой и шириной экрана для часто встречающегося режима экрана 1024х768 точек: 768 : 1024 = 0,75.3.Определимширину экрана. Пусть ширина экрана равнаL, а высотаh,
h:L=0,75, тогдаh= 0,75L.
По теореме Пифагора имеем: L2+ (0,75L)2= 38,121,5625 L2= 1451,61 L2≈ 929L ≈ 30,5 см. 4. Количество точек по ширине экрана равно: 305 мм : 0,28 мм = 1089. Следовательно, максимально возможным разрешением экрана монитора является 1024х768.
ответ: 1024х768.