Из футбольной секции сказочной страны выяснили, что каждый из них болеет за две футбольные команды суперлиги этой страны, за каждую команду болеет ровно 7 из них и для каждой пары команд есть ровно один мальчишка из этой секции, который за них болеет. определите, сколько человек занимается в этой футбольной секции.
Допустим, каждый мальчик назвал свои любимые команды по одному разу. Тогда названия команд прозвучали 2B раз (2 раза от каждого мальчика), что равно 7C (по 7 раз каждую команду). Значит, 2B = 7C, B = 7C/2.
Из C команд можно составить C * (C - 1)/2 различных пар, и для каждой есть ровно один мальчик, который назвал эту пару. Поэтому
B = 7C/2 = C * (C - 1)/2
7C = C * (C - 1)
C - 1 = 7
C = 8
B = 7 * 8 / 2 = 28
ответ. В секции занимается 28 человек.
Объяснение:
блин, и правда
ответ: 30%.
Решение: Пусть x% жителей острова составляют лжецы. Тогда (100 – х)% составляют рыцари. Так как каждый рыцарь утвердительно ответил ровно на один из вопросов, а каждый лжец – на три, то (100 – х) + 3х = 40 + 30 + 50, откуда х = 10. Так как ни один из жителей острова не сказал, что болеет за ЦСКА, то все лжецы болеют за ЦСКА. Каждый из них заявил, что болеет за «Спартак», поэтому действительно болеют за «Спартак» 40% — 10% = 30% жителей.
допустим, каждый мальчик назвал свои любимые команды по одному разу. тогда названия команд прозвучали 2В раз ( 2 раза от каждого мальчика), что равно 7С (по 7 раз каждую команду). значит, 2В=7С, В = 7С/2.
Из С команд можно составить С*(С-1)/2 различных пар , и для каждой есть ровно один мальчик , который назвал эту пару, поэтому :
В=7С/2=С*(С-1)/2
7С=С*(С-1)
С-1=7
С=8
В=7*8/2=28