Вход
Регистрация
Спроси здесь
Все
Биология
Информатика
Видео-ответы
Физика
Французский язык
Русский язык
Қазақ тiлi
История
Окружающий мир
География
Обществознание
Алгебра
Психология
МХК
Другие предметы
Английский язык
Українська література
Право
ОБЖ
Немецкий язык
Українська мова
Беларуская мова
Музыка
Химия
Экономика
Геометрия
Литература
Показать все предметы
Показать меньше предметов
ира1005
17.04.2019 07:20 •
Другие предметы
До постоянной массы прокалили на воздухе смесь нитрата калия и алюминиевых опилок. Выделившийся при этом газ количественно
Показать ответ
Ответ:
ayhan2006
17.04.2019 07:20
6KNO3 + 10Al = 6KAlO2 + 2Al2O3 + 3N2↑
KNO3 = KNO2 + (½)O2↑
4Al + 3O2 = 2Al2O3
Cu2O + (1/2)O2 = 2CuO
n(Cu2O) = 28,8/144 = 0,2 моль
n(O2) = n(Cu2O)/2 = 0,1 моль
n(KNO2) = 2n(O2) = 0,2 моль
m(KNO2) = 0,2*85 = 17 г
m(KAlO2) = 42,5 – 17 = 25,5 г
n(KAlO2) = 25,5/98 = 0,26 моль
Al2O3 + 2KOH + 3H2O = 2K[Al(OH)4]
n(KOH) = 6*0,1 = 0,6 моль
n(Al2O3) = n(KOH)/2 = 0,3 моль
n(Al) = n(Al2O3)/2 + n(KAlO2) = 0,41 моль
n(KNO3) = n(KNO2) + n(KAlO2) = 0,46 моль
m(Al) = 27n(Al) = 11,07 г
m(KNO3) = 101n(KNO3) = 46,46 г
m(смеси) = 11,07 + 46,46 = 57,53 г
ω(Al) = (11,07/57,53)*100% = 19,2%
ω(KNO3) = 100 – 19,2 = 80,8%
Ответ: 19,2% Al, 80.8% KNO3
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
МасенькаЗайка
01.04.2019 14:44
Добавит в пустые строчки если есть у кого?...
130181
01.04.2019 14:49
1662: 7=? 4764: 5=? 3458: 4=? 36529: 6=? 63570: 7=? 46476: 8=?...
322fase322
01.04.2019 14:55
1. по счету 76 «расчеты с разными дебиторами и кредиторами» на 01.09.201_ г. д - 12500₽, к - 10700₽. 2. остатки по аналитическим счетам по счету 76 «расчеты с разными...
alexeymaksimov
01.04.2019 14:59
Оголошення про прийом на роботу містять вимоги щодо віку статі завнішності майбутнього працівника....
Ilay64
20.03.2019 21:14
Объясните смысл высказывания человек сталкивается с тем, что мир представляет удобства и в то же время, чиня препятствия. это и есть сама реальность. мартин хейггер...
Аполлинарияполишка
20.03.2019 21:10
В.п. астафьева «марьянины коренья». написать, какую проблему, по- вашему мнению, поднимает автор, напишите своё видение этой проблемы....
AlinaNeizvestnaya20
20.03.2019 21:08
Рассчитайте все размеры для чертежа шпиличного соединения 2 деталей по 35мм шпилькой м16х55...
Ксюшкаа1
20.03.2019 21:06
Испанский. перевести два предложения. насколько понял, тут присутствует сленг? tu no necesitas a nadie, porque no te pueden quierer, si eres una persona tan mala.te...
хорошистка256
20.03.2019 21:00
Сочинение : ,,забыла страна,но помнит окоп...
Donyakotova
20.03.2019 20:50
Черчение 8 класс. . завтра нужно сдать ...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
КОМПАНИЯ
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ и учителей
Сообщество родителей
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
Установи приложение
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь понять?
Спроси здесь
KNO3 = KNO2 + (½)O2↑
4Al + 3O2 = 2Al2O3
Cu2O + (1/2)O2 = 2CuO
n(Cu2O) = 28,8/144 = 0,2 моль
n(O2) = n(Cu2O)/2 = 0,1 моль
n(KNO2) = 2n(O2) = 0,2 моль
m(KNO2) = 0,2*85 = 17 г
m(KAlO2) = 42,5 – 17 = 25,5 г
n(KAlO2) = 25,5/98 = 0,26 моль
Al2O3 + 2KOH + 3H2O = 2K[Al(OH)4]
n(KOH) = 6*0,1 = 0,6 моль
n(Al2O3) = n(KOH)/2 = 0,3 моль
n(Al) = n(Al2O3)/2 + n(KAlO2) = 0,41 моль
n(KNO3) = n(KNO2) + n(KAlO2) = 0,46 моль
m(Al) = 27n(Al) = 11,07 г
m(KNO3) = 101n(KNO3) = 46,46 г
m(смеси) = 11,07 + 46,46 = 57,53 г
ω(Al) = (11,07/57,53)*100% = 19,2%
ω(KNO3) = 100 – 19,2 = 80,8%
Ответ: 19,2% Al, 80.8% KNO3