Среди них делятся на 2: 100; 102; 104; ... ;998. Это арифметическая прогрессия а₁=100 d=a₂-a₁=102-100=2 a(n)=a₁+d(n-1) 998=100+2(n-1) n-1=898:2 n=449+1=450
На первом месте может стоять только 9 чисел (1,2,3,4,5,6,7,8,9). На втором 10 чисел(0,1,2,3,4,5,6,7,8,9). И на третьем только 8 (0,1,2,3,5,6,7,9). Следовательно 9*10*8=720 чисел Всего чисел 9*10*10=900 720:900=0,8 ОТВЕТ:0,8
Всего трехзначных чисел 999-99=900 Из них чисел кратных 96 девять a1=192 d=96 192+96*(n-1)≤999 96(n-1)≤807 n-1≤8 13/64 n≤9 13/64 n=9 Тогда чисел не кратных 96 равно 891 Вероятность равна 891/900=0,99
P=m/n n-кол-ство 3х значных чисел (999-99=900) m-кол-ство 3х значных чисел, котор.делятся на 10, это может быть: 100,110,120,130,140,150,160,170,180,190 и так до 990. т.к. от 100 до 190=10шт, и до 990 их будет 90.
N=10 (всего возможных цифр от 0 до 9) n=9 (всего возможных цифр от 0 до 9 минус 9) - Любая цифра, кроме 9. Р(9)=n/N=9/10=0.9 или 90% Проверка: вероятность неблагоприятного события - цифра 9 в конце, составляет Q(1)=1/10=0,1 или 10% 0.9+0.1=1 или 90%+10%=100% - сумма всех вероятностей всегда равна 1 или 100%
Посчитаем вероятность того, что у трехзначного числа последняя цифра 9. Для этого подсчитаем сколькими можно составить трехзначные числа, у которых последняя цифра 9.
_ _ 9
На первое место можно использовать 9 цифр (0 на первом месте не ставится), на второе место - 10 цифр. По правилу произведения, всего таких чисел 9 *10 = 90
P = 90/900 = 1/10
Тогда вероятность того, что его последняя цифра не 9, равна
Всего трёхзначных чисел 900 (от 100 до 999). На 51 делятся числа вида n*51, где n = 1,2,... n=1 нам не подходит, потому что 1*51 = 51 - двухзначное. Нам подходят: 2*51, 3*51, ... 19*51 - все трёхзначные. Всего их получается 18. 18/900 = 0.02%
задача из гиа 100%.
Всего 900 трехзначных чисел. Делятся на 5: 100, 105, ...,995, таких чисел n=900/100=9,
n=9
9⁄900=0,01
ответ: 0,01
кратных 10 -90
вероятность равна 90/900=0,1
999-99=900.
Среди них делятся на 2:
100; 102; 104; ... ;998.
Это арифметическая прогрессия
а₁=100
d=a₂-a₁=102-100=2
a(n)=a₁+d(n-1)
998=100+2(n-1)
n-1=898:2
n=449+1=450
p=450/900=1/2
Всего чисел 9*10*10=900
720:900=0,8
ОТВЕТ:0,8
Из них чисел кратных 96 девять
a1=192 d=96
192+96*(n-1)≤999
96(n-1)≤807
n-1≤8 13/64
n≤9 13/64
n=9
Тогда чисел не кратных 96 равно 891
Вероятность равна 891/900=0,99
Из низ кратных 10 девяносто.
Вероятность равна 90/900=0,1
Из низ кратных 10 девяносто чисел (те что оканчиваются 0)
Вероятность равна 90/900=0,1
всего 10 цифр. значит вероятность равна 2/10=0,2
ответ p=0,2
n-кол-ство 3х значных чисел (999-99=900)
m-кол-ство 3х значных чисел, котор.делятся на 10, это может быть: 100,110,120,130,140,150,160,170,180,190 и так до 990.
т.к. от 100 до 190=10шт, и до 990 их будет 90.
p=90/900=0,1
Вероятность 0,1
n=9 (всего возможных цифр от 0 до 9 минус 9) - Любая цифра, кроме 9.
Р(9)=n/N=9/10=0.9 или 90%
Проверка: вероятность неблагоприятного события - цифра 9 в конце, составляет Q(1)=1/10=0,1 или 10%
0.9+0.1=1 или 90%+10%=100% - сумма всех вероятностей всегда равна 1 или 100%
Всего трехзначных чисел 999-99 = 900.
Посчитаем вероятность того, что у трехзначного числа последняя цифра 9. Для этого подсчитаем сколькими можно составить трехзначные числа, у которых последняя цифра 9.
_ _ 9
На первое место можно использовать 9 цифр (0 на первом месте не ставится), на второе место - 10 цифр. По правилу произведения, всего таких чисел 9 *10 = 90
P = 90/900 = 1/10
Тогда вероятность того, что его последняя цифра не 9, равна
Q = 1 - P = 1 - 1/10 = 9/10
ответ: 0,9.
Всего трёхзначных чисел 900 (от 100 до 999).
На 51 делятся числа вида n*51, где n = 1,2,...
n=1 нам не подходит, потому что 1*51 = 51 - двухзначное.
Нам подходят: 2*51, 3*51, ... 19*51 - все трёхзначные.
Всего их получается 18.
18/900 = 0.02%
n=90
m=9 следовательно p=9\90=0,1
1) Все трехзначные числа, которые делятся на 25:
100 125 150 175 200 225 250 275 300 325 350 375 400 425 450 475 500 525 550 575 600 625 650 675 700 725 750 775 800 825 850 875 900 925 950 975.
Трехзначных всего 900.
ответ: 36/900 = 4%
Объяснение:
Из которых кратные, лишь 10
90 чисел (которые оканчиваются 0)
Вероятность равна= 90/900=0,1